Events Manager Pro - en to de translation catalogue (518 entries)

en: If translations are left blank, the default value will be used.
de: Wenn keine Übersetzungen angegeben werden, wird der Standardwert benutzt.

en: This is the message shown by default when a required booking form field is left empty, %s will be replaced by the field label.
de: Diese Nachricht wird standardmäßig angezeigt, wenn ein benötigtes Buchungsformularfeld leer gelassen wurde. %s wird durch den Feldnamen ersetzt.

en: Default required field error
de: Standard Fehlermeldung für benötigtes Feld

en: Total Paid
de: Gesamtsumme (bezahlt)

en: Reserved unconfirmed spaces?
de: Unbestätigte reservierte Plätze?

en: API Signature
de: API Signatur

en: API Password
de: API Passwort

en: API Username
de: API Benutzername

en: Show API Keys
de: API Schlüssel zeigen

en: If you are only using testing credentials, you can display and save them safely.
de: Bei Verwendung von Test-Anmeldedaten kannst du sie anzeigen und sicher abspeichern.

en: Your site is not using SSL! Whilst not a requirement, if you're going to submit API information for a live PayPal account, we recommend you do so over a secure connection. If this is not possible, consider an alternative option of submitting your API information as covered in our %s.
de: Deine Website verwendet kein SSL! Obwohl das keine Voraussetzung ist, empfehlen wir, API Informationen für ein Online PayPal Konto nur über eine sichere Verbindung zu übertragen. Wenn das nicht möglich ist, verwende eine andere Option, deine API Informationen zu übertragen, wie beschrieben in %s.

en: These credentials are required if you enable deleting bookings that remain unpaid after x minutes.
de: Diese Anmeldeinformationen werden benötigt, wenn unbezahlte Buchungen nach x Minuten gelöscht werden sollen.

en: The following API credentials are optional, but recommended. They will allow us to check whether payments have gone through in the event that IPN notifications fail to reach us.
de: Die folgenden API Anmeldeinformationen sind optional, aber empfohlen. Darüber können wir - für den Fall, dass IPN Benachrichtigungen fehlschlagen - überprüfen, ob Zahlungen erfolgreich waren.

en: %s Credentials
de: %s Anmeldeinformationen

en: documentation
de: Dokumentation

en: API credentials are now required to auto-delete unpaid bookings after a certain period of time, to avoid any potential accidental deletions. For more information please see our %s page.
de: API Anmeldeinformationen werden jetzt benötigt, um unbezahlte Buchungen nach einer bestimmten Zeit automatisch zu löschen und mögliche versehentliche Löschungen zu vermeiden. Siehe %s Seite für weitere Informationen.

en: Surcharge
de: Aufpreis

en: City/Town
de: Stadt

en: Duplicate
de: Duplikat

en: This page corresponds to the <strong>Events Manager</strong> %s page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten.
de: Diese Seite entspricht der <strong>Events Manager</strong> %s Seite. Ihr Inhalt wird durch Events Manager überschrieben. Wenn Du jedoch das Wort CONTENTS (exakt und in Großbuchstaben) verwendest, wird nur CONTENTS überschrieben und der umgebende Text belassen.

en: A valid SSL certificate is required for live payments using this gateway. We are not able to connect to this URL: %s.
de: Ein gültiges SSL Zertifikat wird für Online-Zahlungen über dieses Gateway benötigt. Wir können uns nicht mit dieser URL verbinden: %s.

en: Additionally, you can also override these emails at an event level when editing an event. Should you choose not to, any overriden emails on this page will be considered the default email for this gateway.
de: Zusätzlich kannst du diese Emails auf Veranstaltungsebene überschreiben, indem du eine einzelne Veranstaltung bearbeitest. Solltest du dich dagegen entscheiden, wird jede überschriebene Email auf dieser Seite als Standard-Email für dieses Gateway behandelt.

en: These settings are applied when making a booking on %s languge pages. The email template settings here will override those for the default language.
de: Diese Einstellungen werden angewendet, wenn eine Buchung auf der %s Sprachseite vorgenommen wird. Die Emailvorlagen-Einstellungen hier überschreiben die für die Standardsprache.

en: If set to yes, taxes are not included in individual item prices and total tax is shown at the bottom. If set to no, taxes are included within the individual prices.
de: Bei Ja werden die Steuern nicht in den einzelnen Preispositionen ausgewiesen, sondern nur als Summe unten. Bei Nein werden die Steuern in den einzelnen Preispositionen ausgewiesen.

en: Until it is updated, Events Manager Pro will remain inactive to prevent further errors.
de: Vor der Aktualisierung wird Events Manager Pro inaktiv bleiben, um weitere Fehler zu verhindern.

en: Show email profile fields?
de: Emailprofil-Felder anzeigen?

en: If fields are editable users will be able to change their %s whilst making a booking.
de: Wenn die Felder editierter sind, können die Benutzer während der Buchung %s ändern.

en: Show name profile fields?
de: Benutzerprofil-Felder anzeigen?

en: When logged in, users usually don't see their profile fields, with this enabled, users will be able to update their profile fields alongside their booking. This is particularly useful if the user is missing key information.
de: Angemeldete Benutzer sehen gewöhnlich ihre Profilinformationen nicht. Mit dieser Einstellung können Benutzer ihre Profilinformationen zusammen mit ihrer Buchung ändern. Dies ist besonders hilfreich, wenn dem Benutzer Schlüsselinformationen fehlen.

en: Click here for more information.
de: Hier klicken für weitere Informationen.

en: Overall Spaces
de: Plätze insgesamt

en: Make these changes to all bookings?
de: Diese Änderungen auf alle Buchungen anwenden?

en: This booking makes part of multiple bookings made at once.
de: Diese Buchung ist Teil einer Mehrfachbuchung.

en: We strongly recommend setting this to No.
de: Wir empfehlen stark, diese Einstellung auf Nein zu setzen.

en: Since this is part of multiple booking, you can also change these values for all individual bookings.
de: Da es sich um eine Mehrfachbuchung handelt, können all diese Werte für die einzelnen Buchungen geändert werden.

en: Include Taxes In Itemized Prices
de: Steuern zu Preispositionen hinzufügen

en: You can sync this modification with all other related bookings.
de: Diese Modifikationen können mit allen verwandten Buchungen synchronisiert werden.

en: This booking contains multiple individual bookings made at once.
de: Die Buchung enthält mehrere Einzelbuchungen, die gleichzeitig getätigt wurden.

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you along with a separate email containing account details to access your booking information on this site. You may log into your account at www.paypal.com to view details of this transaction.
de: Vielen Dank für Deine Zahlung. Deine Transaktion wurde abgeschlossen und eine Quittung für Deinen Kauf wurde Dir zusammen mit einer separaten E-Mail zugestellt. Diese enthält Kontendetails, um auf Informationen zu Deiner Buchung auf dieser Website zuzugreifen. Du kannst Dich an Deinem Konto bei www.paypal.com anmelden, um Details zu dieser Transaktion anzuzeigen.

en: There was an error validating your bookings, please see the errors below:
de: Es gab einen Fehler beim Überprüfen der Buchung. Siehe Fehlermeldung unten:

en: Since %s is enabled, these emails will only be sent when individual bookings are modified afterwards, such as changing the status of the booking individually or resending an email.
de: Da %s aktiviert ist, werden diese Emails nur versandt, nachdem einzelne Buchungen modifiziert wurden, z.B. wenn der Status der Buchung verändert oder eine Email neu versandt wurde.

en: This is the default bookings form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
de: Dies ist das Standard Buchungsformular. Es wird immer benutzt, wenn kein spezifisches Buchungsformular ausgewählt wurde.

en: This is the default attendee form and will be used for any event where you have not chosen a specific form to use.
de: Dies ist das Standardformular für Teilnehmer und wird für jede Veranstaltung benutzt, bei der kein spezifisches Formular ausgewählt wurde.

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Gateway Used
de: Benutztes Gateway

en: Back to gateways
de: Zurück zu Gateways

en: Choose whether to allow this coupon to be used only on events you choose, all your events or all events on this site.
de: Wähle, ob dieser Gutschein nur für ausgewählte Veranstaltungen gültig sein soll, oder für alle Veranstaltungen auf dieser Site.

en: All events on this site
de: Alle Veranstaltungen auf dieser Site

en: All my events
de: Alle meine Veranstaltungen

en: Only on specific events that I own
de: Nur bei bestimmten Veranstaltungen, die ich verwalte.

en: Coupon Availability
de: Gutschein-Verfügbarkeit

en: All events using this form will start using the default form automatically.
de: Alle Veranstaltungen werden ab jetzt automatisch das Standard-Formular verwenden.

en: Are you sure you want to delete this form?
de: Bist Du sicher, dass Du dieses Formular löschen willst?

en: Are you sure you want to do this?
de: Bist Du sicher?

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
de: Du machst gerade dieses Formular zu Deinem Standard Buchungsformular. Alle Veranstaltungen ohne spezifisch ausgewähltes Buchungsformular werden von jetzt an dieses Formular verwenden.

en: %d Spaces
de: %d Plätze

en: Total
de: Gesamt

en: When administrators modify a set of multiple bookings rather than individual events, these templates will be used to notify the attendee.
de: Wenn Administratoren statt einzelne Veranstaltungen einen Satz von Mehrfachbuchungen modifizieren, werden diese Vorlagen verwendet, um den Teilnehmer zu informieren.

en: When users make a booking in Multiple Bookings Mode or cancels their booking, these emails get sent to the attendee and administrator emails you assign in the %s section above.
de: Wenn Anwender Mehrfachbuchungen oder -stornos durchführen, werden diese Emails gemäß %s Sektion an den Teilnehmer und Administrator versandt.

en: When modifications are made to individual bookings which would normally trigger an email to be sent to the attendee.
de: Wenn einzelne Modifizierungen von Buchungen stattfinden, die normalerweise eine Email an den Teilnehmer auslösen.

en: You have enabled the option to email event owners in the %s section below.
de: Du hast in der %s Sektion unten die Option aktiviert, dass die Veranstalter angemailt werden.

en: Since you are in Multiple Booking Mode, these emails will only be sent in these specific circumstances :
de: Da Du Dich im Mehrfachbuchungsmodus befindest, werden diese Emails nur unter bestimmten Umständen versandt:

en: In order to connect PayPal with your site, you need to enable IPN on your account.
de: Um die Seite mit PayPal zu verbinden, musst Du auf Deinem Konto IPN aktivieren.

en: Allow administrators of this blog to add additional admin email addresses for gateways inside each %s settings page.
de: Erlaube Administratoren dieses Blogs, weitere Administrator Emailadressen für Gateways innerhalb jeder %s Einstellungen Seite zu verwenden.

en: Allow custom admin email addresses for gateways?
de: Erlaube eigene Administrator Emailadressen für Gateways?

en: Allow administrators of this blog to configure custom booking email templates inside each %s settings page.
de: Erlaube Administratoren des Blogs, eigene Buchungsemail-Vorlagen innerhalb jeder %s Einstellungen Seite zu verwenden.

en: Allow custom emails for gateways?
de: Erlaube eigene Emails für Gateways?

en: Allow adding custom email addresses to be addded to individual events.
de: Erlaube, dass eigene Email-Adressen zu individuellen Veranstaltungen hinzugefügt werden.

en: Allow custom admin email addresses for events?
de: Erlaube eigene Administrator-Emailadressen für Veranstaltungen?

en: Users with the %s user capability will be able to do this when adding/editing events.
de: Dies können Anwender mit %s Berechtigung durchführen, wenn sie Veranstaltungen hinzufügen/ändern.

en: Allow custom booking email templates to be configured for individual events.
de: Erlaube, dass eigene Buchungsemail Vorlagen für individuelle Veranstaltungen konfiguriert werden können.

en: Allow custom emails for events?
de: Erlaube eigene Emails für Veranstaltungen?

en: Event Emails
de: Veranstaltungsemails

en: You can customize the email templates sent when users make a booking for one of your events.
de: Du kannst die Email-Vorlagen verändern, die ein Benutzer bei Buchung für eine Veranstaltung erhält.

en: Custom Booking Email Templates
de: Eigene Buchungs Email-Vorlagen

[ctx: Enable a feature in settings page]
en: Enable %s?
de: %s aktivieren?

en: Gateway Settings
de: Gateway Einstellungen

en: You can also create default emails for specific gateways in your individual %s settings page.
de: Du kannst auch Standard-Emails für bestimmte Gateways in Deiner eigenen %s Einstellungen Seite festlegen.

en: Custom Automated Emails
de: Eigene automatisierte Emails

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event and selected this specific gateway.
de: Diese Email wird an eine Person versandt, die einen Platz in Deiner Veranstaltung gebucht und dieses spezielle Gateway ausgewählt hat.

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking using this specific gateway.
de: Diese Emails werden an den Veranstalter versandt, wenn eine Person dieses spezielle Gateway verwendet hat.

en: An invalid admin email was supplied for your custom emails and was not saved in your settings.
de: Eine ungültige Email Admin-Emailadresse wurde für Deine individuellen Emails verwendet und daher nicht gespeichert.

en: You are in Multiple Booking Mode. These emails will only be used when individually modifying bookings which trigger these individual event booking emails.
de: Du bist im Mehrfachbuchungsmodus. Diese Emails werden nur verwendet, wenn Buchungen einzeln modifiziert werden. Diese Modifizierungen lösen den Versand der einzelnen Buchungsemails aus.

en: Important:
de: Wichtig:

en: Click on the title texts with a plus (+) next to them to reveal further options, and the minus (-) sign to hide them.
de: Klicke auf die Titeltexte mit einem Plus (+) daneben, um weitere Optionen zu zeigen, oder auf das Minus (-), um sie zu verbergen.

en: Note that some gateways do not automatically send pending or confirmed emails, in these cases they may only apply to when event admins manually change the status of a booking resulting in an automated email getting sent.
de: Beachte, dass manche Gateways nicht automatisch Emails für offene Vorgänge oder Bestätigungen verschicken. In diesen Fällen werden automatisierte Emails nur versadnt, wenn ein Administrator manuell den Status einer Buchung ändert.

en: Below you can modify the emails that are sent when bookings are made. This will override the default emails located in your %s settings page.
de: Unten kannst Du Emails modifizieren, die versandt werden, wenn Buchungen durchgeführt werden. Dies überstimmt die Standardemail in Deiner %s Einstellungen Seite.

en: These emails will be sent to the person who booked a place at your event.
de: Diese Emails werden an Teilnehmer versandt, die einen Platz gebucht haben.

en: Attendee Emails
de: Teilnehmer-Emails

en: These emails get sent to the event owners when a person has made a booking.
de: Diese Emails werden an den Veranstalter gesendet, wenn jemand eine Buchung tätigt.

en: Event Owner Emails
de: Veranstalter-Emails

en: Default or Free Booking Emails
de: Standard oder freie Buchungsemails

en: Subject
de: Betreff

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Also Send Event Owner Emails To:
de: Sende Veranstalter Emails auch an:

en: This coupon will be available for all bookings made and discount is applied to the total price before checking out.
de: Dieser Gutschein wird für alle Buchungen verfügbar sein und der Nachlass wird vor der Kasse auf den Gesamtpreis angewandt.

en: The following codes will be automatically available to this event.
de: Die folgenden Codes stehen dieser Veranstaltung automatisch zur Verfügung.

en: hide coupons
de: Gutscheine verbergen

en: show coupons
de: Gutscheine zeigen

en: Proceed to Checkout
de: Weiter zur Kasse

en: Empty Cart
de: Leerer Warenkorb

en: edit
de: bearbeite

en: Booking Notes
de: Buchungsnotizen

en: Modify Booking Information
de: Buchungsinformationen bearbeiten

en: You are editing the information supplied on the checkout form. To edit information about a specific booking, including the data entered in that booking form, click the edit link on your bookings above.
de: Du bearbeitest Informationen eines Kassen-Formulars. Um eine einzelne Buchung inklusive Formulardaten zu ändern, klicke den Bearbeiten für deine Buchungen oben.

en: <strong>Notes:</strong> Ticket availability not taken into account when approving new bookings (i.e. you can overbook).
de: <strong>Hinweis:</strong> Ticketverfügbarkeit wird bei Genehmigung von neuen Buchungen nicht geprüft (d.h., Du kannst überbuchen)

en: <strong>Warning:</strong> Status changes made here will be applied to all the bookings below.
de: <strong>Warnung:</strong> Statusänderungen hier werden auf die ganze Buchung unten angewandt.

en: Booking Details
de: Buchungsdetails

en: Personal Details
de: Persönliche Details

en: Total Price
de: Gesamtpreis

en: Taxes
de: Steuern

en: Sub Total
de: Zwischensumme

en: Booking Information
de: Buchungsinformation

en: details
de: Details

en: edit booking
de: Buchung bearbeiten

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been cancelled. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
de: Hallo #_BOOKINGNAME,<br />Deine Buchung wurde storniert.<br />Hier eine Zusammenfassung Deiner Buchung:<br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your requested booking has been rejected. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
de: Hallo #_BOOKINGNAME, <br />Deine Buchung wurde abgelehnt.<br />Hier eine Zusammenfassung Deiner Buchung:<br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Booking Rejected
de: Buchung abgelehnt

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive another confirmation email. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
de: Hallo #_BOOKINGNAME, <br />Deine Buchung wartet derzeit auf Genehmigung durch einen Administrator. Sobald die Genehmigung erteilt ist, erhältst Du eine Buchungsbestätigung per Email.<br />Hier eine Zusammenfassung Deiner Buchung:<br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Booking Pending
de: Wartende Buchung

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />Your booking has been confirmed. <br />Below is a summary of your booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY <br />We look forward to seeing you there!
de: Hallo #_BOOKINGNAME,<br />Deine Buchung ist bestätigt.<br />Hier eine Zusammenfassung Deiner Buchung:<br />#_BOOKINGSUMMARY <br />Wir freuen uns auf Dich!

en: Booking Confirmed
de: Buchung bestätigt

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) has cancelled a booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
de: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) hat seine Buchung storniert:<br />#_BOOKINGSUMMARY

en: Booking Cancelled
de: Buchung storniert

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) has made a booking: <br />#_BOOKINGSUMMARY
de: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) hat gebucht für:<br />#_BOOKINGSUMMARY

en: New Booking
de: Neue Buchung

en: Place Order
de: Auftrag erteilen

en: Are you sure you want to empty your cart?
de: Bist Du sicher, dass Du den Warenkorb leeren möchtest?

en: Loading Cart Contents...
de: Lade Warenkorb Inhalte....

en: You have not booked any events yet. Your cart is empty.
de: Du hast noch nichts gebucht. Dein Warenkorb ist leer.

en: You have already booked a spot at this eventin your cart, please modify or delete your current booking.
de: Du hast schon eine Buchung für diese Veranstaltung in Deinem Warenkorb. Bitte modifiziere oder lösche Deine aktuelle Buchung.

en: Your booking was added to your shopping cart.
de: Deine Buchung wurde zum Warenkorb hinzugefügt.

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br />This is a reminder about your #_BOOKINGSPACES space/spaces reserved for #_EVENTNAME.<br />When : #_EVENTDATES @ #_EVENTTIMES<br />Where : #_LOCATIONNAME - #_LOCATIONFULLLINE<br />We look forward to seeing you there!<br />Yours faithfully,<br />#_CONTACTNAME
de: Hallo #_BOOKINGNAME, <br />Dies ist eine Erinnerungs-Email an Deine Buchung für #_EVENTNAME.<br />Gebuchte Plätze: #_BOOKINGSPACES<br />Wann: #EVENTDATES @ _#EVENTTIMES<br />Wo: #_LOCATIONNAME - #LOCATIONFULLLINE<br />Wir freuen uns auf Deinen Besuch!<br />Viele Grüße,<br />#_CONTACTNAME

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
de: <strong>FEHLER</strong>: Die Email Adresse ist falsch.

en: Could not create a log directory, please make sure your wp-content is writeable.em-pro
de: Konnte Log-Verzeichnis nicht anlegen. Bitte stelle sicher, dass das wp-content Verzeichnis beschreibbar ist.

en: If enabled, a folder called %s will be created. Please ensure that your wp-contents folder is writable by the server.
de: Wenn aktiviert, wird ein Ordner namens %s angelegt. Bitte sorge dafür, dass das wp-contents Ordner auf Deinem Server beschreibbar ist.

en: Enable Logging?
de: Logging aktivieren?

en: This booking contains a set of bookings made by this person. To edit particular bookings click on the relevant links below.
de: Diese Buchung enthält einen Satz von Buchungen dieser Person. Um bestimmte Buchungen zu bearbeiten, klicke auf den relevanten Link unten.

en: This single booking is part of a larger booking made by this person at once. <a href="%s">View Main Booking</a>.
de: Diese Einzelbuchung ist Teil einer größeren Gesamt-Buchung dieser Person. <a href="%s">Gesamt-Buchung anzeigen</a>.

en: Could not remove booking due to an unexpected error.
de: Buchung konnte aufgrund eines unerwarteten Fehlers nicht entfernt werden.

en: Sorry for the inconvenience, but we are having technical issues adding your bookings, please contact an administrator about this issue.
de: Verzeihung, aber wir haben technische Probleme, Deine Buchung zu speichern. Bitte informiere einen Administrator über dieses Problem.

en: No bookings text
de: Kein Buchungstext

en: Loading text
de: Lade Text

en: List item format
de: Listen-Element Format

en: Display a shopping cart widget for currently booked events to check out.
de: Warenkorb Widget für aktuell gebuchte Veranstaltungen anzeigen.

en: No events booked yet
de: Noch keine Veranstaltungen gebucht

en: View Cart
de: Warenkorb anzeigen

en: Loading...
de: Lade...

en: Event Bookings Cart
de: Veranstaltungs-Warenkorb

en: Booking cancelled
de: Buchung storniert

en: Rejected booking email
de: Email für abgelehnte Buchung

en: Pending booking email
de: Email für offene Buchung

en: Confirmed booking email
de: Buchungsbestätigung Email

en: Booking Email Templates
de: Vorlagen für Buchungsemail

en: If enabled, additional emails will be sent to administrators and event owners for EVERY event booked based on the above %s settings.
de: Wenn aktiviert, werden für JEDE gebuchte Veranstaltung zusätzliche Emails an Administratoren und Veranstalter basierend auf den obigen %s Einstellungen.

en: Email event owners?
de: Email an Veranstalter?

en: Multiple Booking Email Templates
de: Emailvorlagen für Merfachbuchungen

en: The text shown in the checkout page form.
de: Text, der im "zur Kasse" Formular gezeigt wird.

en: Checkout Form Button
de: "zur Kasse" Formular Knopf

en: Warning after the "empty cart" button is clicked.
de: Warnung, nachdem "leerer Warenkorb" Knopf gedrückt wurde.

en: Empty Cart Warning
de: Warnung leerer Warenkorb

en: User has not booked any events yet, cart is empty.
de: Benutzer hat noch für keine Buchung gebucht. Warenkorb ist leer.

en: No Bookings
de: Keine Buchungen

en: This event has already been added to the cart and cannot be added twice.
de: Diese Veranstaltung wurde schon dem Warenkorb hinzugefügt und kann nicht zweimal gebucht werden.

en: Event Already Booked
de: Veranstaltung schon gebucht

en: If caching plugins are used, cart contents are loaded after a page load and this text is shown whilst loading.
de: Wenn Caching Plugins verwendet werden, werden die Warenkorb-Inhalte nach der Seite geladen und dieser Text wird während des Ladens angezeigt.

en: Loading Cart Contents
de: Lade Warenkorb-Inhalte

en: A booking was successfull added to the bookings cart.
de: Eine Buchung wurde erfolgreich dem Warenkorb hinzugefügt.

en: Successfully Added Message
de: Nachricht erfolgreich hinzugefügt

en: This page will display the events the user has chosen to book and allow them to edit their bookings before checkout.
de: Diese Seite zeigt dem Benutzer, für welche Veranstaltungen er gebucht hat und ermöglicht ihm, die Buchungen vor der Bezahlung zu ändern.

en: Cart Page
de: Warenkorb Seite

en: This form will be shown on the checkout page, which should include user fields you may want when registering new users. Any non-user fields will be added as supplementary information to every booking, if you have identical Field IDs on the individual event booking form, that field value will be saved to the individual booking instead.
de: Dieses Formular wird als "zur Kasse" Seite verwendet. Es sollte Benutzerfelder enthalten, die Du zur Registrierung neuer Benutzer verwenden willst. Alle Nicht-Benutzer Felder werden automatisch als Zusatzinformation zu jeder Buchung gespeichert. Wenn Du identische Feld IDs auf individuellen Buchungsformularen verwendest, werden diese Werte stattdessen zu den individuellen Buchungen gespeichert.

en: Checkout Page Booking Form
de: "zur Kasse" Seite Buchungsformular

en: It set to yes, when a booking has been added to the cart, the user will be redirected to the checkout page. Whilst redirecting the confirmation message below will also be shown, you may also want to modify that too let them know they are being redirected.
de: Wenn dies auf Ja steht, wird der Benutzer auf die "zur Kasse" Seite umgeleitet. Während des Umleitungsvorganges wird die unten stehende Nachricht angezeigt. Du kannst diese Nachricht personalisieren.

en: Redirect To Checkout on Booking?
de: Umleitung "zur Kasse" für Buchung?

en: Please <a href="%s">add a new page</a> and assign it here. This is required for Multiple Bookings Mode to work.
de: Bitte <a href="%s">kreiere eine neue Seite</a> und ordne sie hier zu. Dies wird für den Mehrfachbuchungsmodus benötigt.

en: This page will be where the user reviews their bookings, enters additional information (such as user registration info) and proceeds with payment.
de: Diese Seite wird verwendet, damit die Benutzer ihre Buchungen ansehen und weitere Informationen (wie Benutzer-Registrierungsinfos) eingeben und zur Zahlung fortfahren können.

en: Checkout Page
de: "zur Kasse" Seite

en: Enable Multiple Bookings Mode?
de: Mehrfachbuchungsmodus aktivieren?

en: More about %s.
de: Mehr über %s.

en: Multiple Bookings Mode enables your visitors to make bookings follow a flow similar to that of a shopping cart, meaning users can book multiple events and pay for them in one go.
de: Mehrfachbuchungsmodus erlaubt Deinen Besuchern, einen Warenkorb von Tickets für verschiedene Veranstaltungen zu benutzen, um in einem Schritts für mehrere Veranstaltungen zu buchen und bezahlen.

en: Multiple Bookings Mode
de: Mehrfachbuchungsmodus

en: Checkout
de: zur Kasse

en: Cart
de: Warenkorb

en: Unfortunately, your booking for %s was removed from your cart as there are not enough spaces anymore.
de: Leider wurde Deine Buchung für %s aus dem Warenkorb entfernt, da nicht mehr genügend Plätze verfügbar sind.

en: This gateway cannot be activated because it does not support multiple bookings mode.
de: Dieses Gateway kann nicht aktiviert werden, weil es keine Merhfachbuchungen erlaubt.

en: Multiple Events
de: Mehrere Veranstaltungen

en: Apply Discount
de: Nachlass anwenden

en: Choose whether to apply this discount before or after tax has been added, if applicable.
de: Wenn zutreffend, Auswahl, ob dieser Nachlass vor oder nach Steuern abgezogen wird.

en: After
de: Nach

en: Before
de: Vor

en: Apply Before/After Tax
de: Verwenden vor/nach Steuer

en: Please make sure you have the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">latest version</a> of Events Manager installed, as this may prevent Pro from functioning properly.
de: Bitte stelle sicher, dass du die <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">neueste Version</a> von Events Manager installiert hast, da sonst die Pro Funktionen ggf. nicht richtig funktionieren.

en: Only admins see this message.
de: Nur Administratoren sehen diese Nachricht.

en: Please make sure you install Events Manager as well. You can search and install this plugin from your plugin installer or download it <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">here</a>.
de: Stelle bitte sicher, dass auch Events Manager installiert ist. Du kannst diese Plugin auf Deiner Plugin-Seite finden und installieren oder <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/events-manager/">hier</a>herunterladen.

en: To access automatic updates, you must update your <a href="%s">Membership Key</a> for Events Mananager Pro <a href="#pro-api">here</a>. Only admins see this message.
de: Bitte aktualiere Deinen <a href="%s">Membership Key</a> für Events Mananager Pro <a href="#pro-api">here</a>, um diese Nachricht zu entfernen.

en: Please enter a valid API key in your <a href="%s">settings page</a>.
de: Bitte gib einen gültigen API Key in Deinen <a href="%s">Einstellungen</a> ein.

en: Booking successful. You have not been charged for this booking.
de: Buchung erfolgreich. Dir wurde für diese Buchung nichts verrechnet.

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Booking successful.
de: Buchung erfolgreich.

en: Pay With
de: Zahlen mit

en: This error will show if the field is a time-range and no start time is selected.
de: Fehlemeldung, wenn für einen Zeitraum kein Startdatum vergeben wurde.

en: Start time required
de: Start-Zeit benötigt

en: This error will show if the field is a time-range and no end time is selected.
de: Fehlermeldung, wenn für einen Zeitraum kein Endedatum vergeben wurde.

en: End time required
de: Ende-Zeit benötigt

en: This error will show if an incorrect time format is used.
de: Fehlermeldung bei Verwendung eines falschen Zeitformats.

en: If selected, this field will also have an end-time.
de: Wenn ausgewählt, muss dieses Feld auch ein Endedatum enthalten.

en: Time Range?
de: Zeitraum?

en: This error will show if the field is a date-range and no start date is selected.
de: Fehlermeldung, wenn für einen Zeitraum kein Startdatum vergeben wurde.

en: Start date required
de: Startdatum benötigt

en: You must provide an end date.
de: Du musst ein Endedatum eingeben.

en: This error will show if the field is a date-range and no end date is selected.
de: Fehlermeldung, wenn für einen Zeitraum kein Endedatum vergeben wurde.

en: End date required
de: Endedatum benötigt

en: Please use the date picker provided to select the appropriate date format.
de: Verwende bitte den Datumsselektor, um das richtige Datumsformat auszuwählen.

en: This error will show if an incorrect date format is used.
de: Fehlermeldung für inkorrektes Datumformat.

en: Incorrect Formatting
de: Falsche Formatierung

en: This error will show this field is required and no value is entered.
de: Fehlermeldung für ein Pflichtfeld, für das kein Wert angegeben wurde.

en: Field Required
de: Pflichtfeld

en: Error Messages
de: Fehlermeldungen

en: This text will appear between the two date fields if this is a date range.
de: Dieser Text erscheint zwischen den zwei Datumsfeldern, wenn es sich um einen Zeitraum handelt.

en: Separator
de: Trenner

en: If selected, this field will also have an end-date.
de: Wenn gewählt, wird dieses Feld ebenso ablaufen.

en: Date Range?
de: Datumsbereich?

en: This html will be displayed on your form, the label for this field is used only for reference purposes.
de: Dieses HTML wird auf deinem Formular angezeigt. Die Feldbezeichnung ist nur für Referenzzwecke.

en: Content
de: Inhalt

en: Default:
de: Standard:

en: Will appear next to your field label as a question mark with a popup tip bubble.
de: Steht neben Deiner Feldbezeichnung als Fragezeichen mit einer Popup-Tip Blase.

en: Tip Text
de: Tipp Text

en: Custom Registration Fields
de: Eigene Registrierungsfelder

en: Required
de: Benötigt

en: Type
de: Typ

en: Field ID
de: Feld ID

en: Label
de: Aufschrift

en: You must provide a start time.
de: Du musst eine Anfangszeit auswählen.

en: Please use the time picker provided to select the appropriate time format.
de: Bitte verwende den Zeit-Selektor, um das geeignete Zeitformat auszuwählen.

en: You must provide an end time.
de: Du musst eine Endzeit auswählen

en: You must provide a start date.
de: Du musst ein Startdatum auswählen

en: Please provide a later end date.
de: Bitte verwende ein späteres Endedatum.

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
de: Datum muss korrektes Format haben. Bitte den Datums-Selektor verwenden.

en: You must also add an end date.
de: Du musst auch ein Endedatum angeben.

en: If profile fields are set to show to logged in users, you can also choose whether or not to make these fields editable or just for viewing reference.
de: Wenn die Anzeige von Profilfeldern für angemeldete Benutzer aktiviert ist, kannst Du entscheiden, ob diese Felder nur angezeigt werden oder auch bearbeitbar sind.

en: Make profile fields editable?
de: Profilfelder bearbeitbar?

en: Show profile fields to logged in users?
de: Zeige Profilfelder des angemeldeten Benutzers?

en: PRO Booking Form Options
de: PRO Buchungsformular Optionen

en: On this page you can create/edit various forms used within Events Manager Pro.
de: Auf dieser Seite kannst Du diverse Formulare von Events Manager Pro erzeugen/bearbeiten.

en: Forms Editor
de: Formulareditor

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your current user information is displayed, do not change their field names.
de: <strong>Wichtig:</strong>Wenn Du dieses Formular bearbeitest, ändere nicht die Feldnamen, um sicher zu stellen, dass die aktuellen Benutzerinformationen angezeigt werden.

en: Registration fields are only shown to guest visitors. If you add new fields here and save, they will then be available as custom registrations in your bookings editor, and this information will be accessible and editable on each user <a href="%s">profile page</a>.
de: Registrierungsfelder werden nur Gastbesuchern angezeigt. Wenn Du hier neue Felder angibst und sicherst, sind sie als individuelle Registrierungen ein Deinem Buchungseditor verfügbar. Diese Information ist bearbeitbar auf der <a href="%s">Profilseite</a> des Benutzers.

en: User Fields
de: Benutzerfelder

en: Further Information
de: Weitere Informationen

en: Save Form
de: Formular sichern

en: none selected
de: nichts ausgewählt

en: Uses the WordPress account email associated with the user.
de: Email Adresse des WordPress Benutzerkontos verwenden.

en: Generated accordingly from user first/last name or full name field. If a name field isn't provided in your booking form, the username will be used instead.
de: Entsprechend generiert aus dem Vor-/Nachnamen oder vollständigem Namensfeld. Wenn kein Name im Buchungsformular angegeben wird, wird stattdessen der Benutzername verwendet.

en: Name (first/last)
de: Name (Vorname/Nachname)

en: After creating user fields above, you should link them up in here so some gateways can make use of them when processing payments.
de: Nach dem Anlegen der Benutzerfelder oben solltest Du sie hier verlinken, so dass einige Gateways sie für die Zahlungsverarbeitung verwenden können.

en: In many cases, customer address information is required by gateways for verification. This section connects your custom fields to commonly used customer information fields.
de: In vielen Fällen ist die Kundenadresse vom Gateway zur Überprüfung erforderlich.  Dieser Bereich verbindet individuelle Felder mit gewöhnlich genutzten Benutzerinformationsfeldern.

en: Common User Fields for Gateways
de: Allgemeine Benutzerfelder für Gateways

en: No Payment gateways were found for this install.
de: Keine Zahlungsgateways für diese Installation gefunden.

en: If you are not using quick pay buttons a drop-down menu will be used, with this label.
de: Wenn Du keine Quick Pay Buttons verwendest, erscheint eine Auswahlbox mit dieser Bezeichnung.

en: Gateway Label
de: Gateway Bezeichnung

en: Only works with gateways that do not require additional payment information to be submitted (e.g. PayPal and Offline payments). If enabled, the default booking form submit button is not used, and each gateway will have a button (or image, see <a href="%s">individual gateway settings</a>) which if clicked on will submit a booking for that gateway.
de: Funktioniert nur mit Gateways, die keine weiteren Zahlungsinformationen benötigen (z.B. PayPal und Offline Zahlungen). Wenn aktiviert, wird der Standard Bestätigungs-Knopf nicht benutzt und jedes Gateway wird einen Knopf haben (oder ein Bild, siehe <a href="%s">individuelle Gateway Einstellungen</a>).

en: Enable Quick Pay Buttons?
de: Quick Pay Button aktivieren?

en: Payment Gateway Options
de: Zahlungs-Gateway Optionen

en: Choice of payment method not recognized. If you are seeing this error and selecting a method of payment, we apologize for the inconvenience. Please contact us and we'll help you make a booking as soon as possible.
de: Zahlungsmethode nicht erkannt. Wenn Du diese Fehlermeldung siehst, kontaktiere uns und wir helfen Dir, Deine Buchung so schnell wie möglich durchzuführen. Entschuldigung für die Unannehmlichkeiten.

en: Awaiting Offline Payment
de: Offline Zahlung ausstehend

en: Awaiting Online Payment
de: Online Zahlung ausstehend

en: Are you sure you want to delete? This may make your transaction history out of sync with your payment gateway provider.
de: Bist Du sicher, dass Du löschen willst? Die Transaktionshistorie mit Deinem Zahlungsgateway Betreiber gerät dadurch eventuell durcheinander.

en: All transactional history associated with this booking will also be deleted.
de: Die Transaktionshistorie dieser Buchung wird ebenfalls gelöscht.

en: Company
de: Firma

en: Address Line 2
de: Anschrift Zeile 2

en: Transaction could not be deleted
de: Transaktion konnte nicht gelöscht werden

en: Transaction deleted
de: Transaktion gelöscht

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Choose the button text. To use an image instead, enter the full url starting with %s or %s.
de: Wähle den Button Text. Um stattdessen ein Bild zu verwenden, gib die vollständige URL, beginnend mit %s oder %s ein.

en: Payment Button
de: Zahlungsknopf

en: If you have chosen to only use quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>, these settings below will be used.
de: Wenn Du  ausschließlich Quick Pay Buttons in Deinen <a href="%s">Gateway Einstellungen</a> ausgewählt hast, werden die Einstellungen unten verwendet.

en: If a user chooses to pay with this gateway, or it is selected by default, this message will be shown just below the selection.
de: Wenn ein Benutzer dieses Zahlungsgateway wählt, oder es standardmäßig gewählt ist, wird diese Nachricht unter der Auswahl angezeigt.

en: Booking Form Information
de: Buchungsformular-Informationen

en: The user will see this as the text option when choosing a payment method.
de: Der Benutzer sieht dies als Textoption, wenn er eine Zahlungsmethode auswählt.

en: Only if you have not enabled quick pay buttons in your <a href="%s">gateway settings</a>.
de: Nur, wenn Du Quick Pay Buttons in Deinen <a href="%s">Gateway Einstellungen</a> nicht aktiviert hast.

en: Gateway Title
de: Gateway Titel

en: Once a booking is started and the user is taken to PayPal, Events Manager stores a booking record in the database to identify the incoming payment. These spaces may be considered reserved if you enable %s in your Events &gt; Settings page. If you would like these bookings to expire after x minutes, please enter a value above (note that bookings will be deleted, and any late payments will need to be refunded manually via PayPal).
de: Nachdem eine Buchung ausgeführt und der Benutzer zu PayPal weiter geleitet wird speichert Events Manager einen Buchungsdatensatz in der Datenbank, um die eingehende Zahlung zu identifizieren. Die Plätze können als reserviert markiert werden, wenn du %s auf deiner Events Einstellungen Seite aktivierst. Sollen diese Buchungen nach x Minuten ablaufen, gib bitte einen Wert oben ein. (Buchungen werden nach dieser Zeit gelöscht. Später eingehende Zahlungen müssen dann manuell via PayPal erstattet werden.)

en: minutes
de: Minuten

en: Delete Bookings Pending Payment
de: Lösche Buchungen mit ausstehender Zahlung

en: Whilst paying on PayPal, if a user cancels, they will be redirected to this page.
de: Wenn der Benutzer den PayPal Zahlungsvorgang abbricht, wird er auf diese Seite umgeleitet.

en: Cancel URL
de: Abbruch URL

en: Once a payment is completed, users will be offered a link to this URL which confirms to the user that a payment is made. If you would to customize the thank you page, create a new page and add the link here. For automatic redirect, you need to turn auto-return on in your PayPal settings.
de: Wenn eine Zahlung durchgeführt wurde, wird dem Benutzer ein Link zu einer URL mit der Zahlungsbestätigung angezeigt. Wenn Du diese Seite anpassen möchtest, kreiere eine neue Seite und gib den Link hier ein. Für eine automatische Umleitung musst Du die Auto-Return Funktion in Deinen PayPal Einstellungen aktivieren.

en: Return URL
de: Rückkehr URL

en: PayPal allows you to select a default language users will see. This is also determined by PayPal which detects the locale of the users browser. The default would be US.
de: Du kannst mit PayPal die Standardsprache einstellen. PayPal erkennt die Sprache auch aus dem Browser des Benutzers. Der Standardwert ist US.

en: PayPal Language
de: PayPal Sprache

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions.
de: Bitte lies die <a href="%s">Dokumentation</a> für weitere Instruktionen.

en: Your return url is %s
de: Deine Rücksendeadresse lautet %s

en: If you choose to return users to the default Events Manager thank you page after a user has paid on PayPal, you can customize the thank you message here.
de: Wenn Du nach der erfolgreichen PayPal Zahlung zur Standard Events Manager Dankeschön-Seite zurück kehren willst, kannst Du die angezeigte Danke-Nachricht hier angeben.

en: Thank You Message
de: Dankesnachricht

en: If some cases if you allow a free ticket (e.g. pay at gate) as well as paid tickets, this message will be shown and the user will not be redirected to PayPal.
de: Diese Nachricht wird in manchen Fällen angezeigt, wenn Du sowohl kostenlose Tickets (z.B. Buchung für Abendkasse), als auch kostenpflichtige Tickets ermöglichst. Eine Umleitung zu PayPal erfolgt nicht.

en: The message that is shown to a user when a booking is successful whilst being redirected to PayPal for payment.
de: Diese Nachricht wird einem Benutzer nach erfolgreicher Buchung angezeigt, während er nach PayPal zur Bezahlung umgeleitet wird.

en: Unprocessed payment needs refund
de: Unbearbeitete Zahlung benötigt Erstattung

en: To finalize your booking, please click the following button to proceed to PayPal.
de: Um Deine Buchung abzuschließen, klicke bitte den folgenden Knopf für die Weiterleitung zu PayPal.

en: Awaiting PayPal Payment
de: PayPal Zahlung erwartet

en: The message that is shown to a user when a booking with offline payments is successful.
de: Diese Nachricht wird dem Benutzer angezeigt, wenn eine Buchung mit Offline-Bezahlung erfolgreich war.

en: If you check this as fully paid, and leave the amount paid blank, it will be assumed the full payment has been made.
de: Wenn Du dies als komplett bezahlt markierst und den Betrag leer läßt, wird angenommen, dass eine vollständige Bezahlung durchgeführt wurde.

en: Fully Paid
de: Vollständig bezahlt

en: Amount Paid
de: Betrag bezahlt

en: Select a user, or enter a new one below.
de: Wähle einen Benutzer aus, oder füge einen Neuen hinzu.

en: Add another booking
de: Weitere Buchung hinzufügen

en: Manual booking.
de: Manuelle Buchung.

en: Go back to &quot;%s&quot; bookings
de: Gehe zurück zu den &quot;%s&quot; Buchungen

en: Please enter a valid payment amount (e.g. 10.00). Use negative numbers to credit a booking.
de: Bitte gib einen gültigen Betrag ein (z.B. 10,00). Benutze negative Zahlen für eine Gutschrift.

en: Please enter a valid payment amount. Numbers only, use negative number to credit a booking.
de: Bitte gib einen gültigen Zahlungsbetrag ein. Nur Ziffern. Benutze negative Zahlen für eine Gutschrift.

en: Approvals must also be required for all bookings in your <a href="%s">settings</a> for this to work properly.
de: Damit dies funktioniert, müssen Genehmigungen für alle Buchungen in Deinen <a href="%s">Einstellungen</a> aktiviert sein.

en: Customer Receipt Email Footer
de: Empfänger erhält folgende Email Fußzeile

en: Customer Receipt Email Header
de: Empfänger erhält folgenden Email Kopfzeile

en: Email Customer (on success)
de: Email Empfänger (bei Erfolg)

en: This is the username you use to log into your merchant interface.
de: Dies ist der Benutzername Deines Händler-Interface.

en: User Login ID
de: Benutzer Login ID

en: This string of text needs to match that in your merchant interface settings.
de: Diese Zeichenfolge muss der Zeichenfolge in Deinen Händler-Interface Einstellungen entsprechen.

en: Security: MD5 Hash
de: Sicherheit: MD5 Hash

en: You can use this as your Silent Post URL.
de: Du kannst das als deine Stille Post URL verwenden.

en: Your return url is %s.
de: Deine Adresse zurück lautet %s.

en: If you would like to receive notifications from Authorize.net and handle refunds or voided transactions automatically, you need to enable Silent Post URL and provide an MD5 Hash in your merchant interface.
de: Wenn Du Benachrichtigungen von Authorize.net erhalten möchtest und Rückerstattungen oder ungültige Transaktionen automatisch bearbeiten lassen möchtest, musst Du die Silent Post URL aktivieren und einen MD5 Hash in Deinem Händler-Interface angeben.

en: Payment Notifications
de: Zahlungshinweis

en: Transaction key
de: Transaktionsschlüssel

en: Please visit <a href="%s">Authorize.net</a> to set up a sandbox account if you would like to test this gateway out. Alternatively, you can use your real account in test mode, which you can set on your Authorize.net control panel.
de: Besuche <a href="%s">Authorize.net</a>, um ein Sandbox Konto einzurichten, wenn Du dieses Gateway testen willst. Alternativ kannst Du auch über Dein Authorize.net Control Panel ein reales Konto in den Testmodus versetzen.

en: Mode
de: Modus

en: Please visit the <a href="%s">documentation</a> for further instructions on setting up Authorize.net with Events Manager.
de: Lies die <a href="%s">Dokumentation</a> für weitere Instruktionen zur Konfiguration von Authorize.net für Events Manager.

en: %s Options
de: %s Optionen

en: If some cases if you allow a free ticket (e.g. pay at gate) as well as paid tickets, this message will be shown and the user will not be charged.
de: Wenn Du kostenfreie (z.B. Buchung für Abendkasse) und kostenpflichtige Tickets anbietes, wird diese Nachricht angezeigt und der Benutzer wird nicht zur Zahlung aufgefordert.

en: Success Free Message
de: Erfolg freie Nachricht

en: The message that is shown to a user when a booking is successful and payment has been taken.
de: Diese Nachricht wird gezeigt, wenn eine erfolgreiche Buchung und Bezahlung erfolgt ist.

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Expiry Date
de: Ablaufdatum

en: Credit Card Number
de: Kreditkartennummer

en: Voided
de: Entwertet

en: Refunded
de: Zurückerstattet

en: Approved email
de: Genehmigte Email

en: Reminder subject
de: Betreff für Erinnerung

en: Every day Events Manager automatically checks upcoming events in order to generate emails. You can choose at what time of day to run this check, if your site has a lot of traffic, it may help having this run at times of lower server loads.
de: Events Manager überprüft täglich anstehende Veranstaltungen, um Emails zu generieren. Du kannst einstellen, zu welcher Tageszeit diese Überprüfungen laufen. Wenn Deine Site viele Zugriffe hat, kannst Du dies zu Zeiten niedrigerer Last laufen lassen.

en: WP Cron Time
de: WP Cron Zeit

en: If using SMTP in your email settings. You can automatically attach an ical file which some email clients (e.g. gmail) will render as an invitation they can add to their calendar.
de: Wenn Du SMTP in Deinen Email Einstellungen verwendest, kannst Du automatisch eine iCal Datei zur Veranstaltungsbestätigung anhängen lassen, die manche Email Programme als Kalendereinladung interpretieren.

en: Attach ical invite?
de: Hänge ical Einladung an?

en: You can choose to send people attending your event x days before the event starts. Minimum is one day.
de: Du kannst eine automatische Erinnerung x Tage vor der Veranstaltung an die Teilnhemer senden. Minimum ist ein Tag.

en: Days before reminder
de: Tage vor der Erinnerung

en: <strong>Important!</strong>, you should use SMTP as your email setup if you are sending automated emails in this way for optimal performance. Other methods are not suited to sending mass emails.
de: <strong>Wichtig!</strong> Verwende SMTP als Email Einstellung für beste Leistung, wenn Du auf diesem Weg automatische Emails senden willst. Andere Methoden sind nicht geeignet für Massen-Emails.

en: We use <a href="%s">WP Cron</a> for scheduling checks for future events, which relies on site visits to trigger these tasks to run. If you have low levels of site traffic, this may not happen frequently enough, so you may want to consider forcing WP-Cron to run every few minutes. For more information, <a href="%s">read this tutorial</a> on setting up WP Cron.
de: Wir verwenden <a href="%s">WP Cron</a> für zeitgesteuerte Aktionen für zukünftige Veranstaltungen. Das Auslösen von Aktionen ist von Seitenbesuchen abhängig. Wenn Du niedrige Zugriffszahlen auf Deiner Website hast, könnte es sein, dass zeitgesteuerte Aktionen nicht häufig genug ausgelöst werden. In diesem Fall kannst Du WP Cron so einstellen, dass es alle paar Minuten automatisch läuft. Für weitere Informationen, <a href="%s">siehe dieses Tutorial</a> über die Konfiguration von WP Cron.

en: Events Manager can send people that booked a place at your events a reminder email before it starts.
de: Events Manager kann den Veranstaltungsgästen vor Start der Veranstaltung eine Erinnerungs per Email senden.

en: Event Email Reminders
de: Email Erinnerungen für Veranstaltungen

en: Enter a number here only, decimals accepted.
de: Gebe hier nur eine Nummer ein, Dezimalzahlen sind erlaubt.

en: Discount Amount
de: Rabattbetrag

en: Fixed Amount
de: Fester Betrag

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Discount Type
de: Nachlasstyp

en: Coupons will not be valid after this date.
de: Gutscheine werden nach diesem Datum ungültig.

en: Coupons will only be valid from this date onwards.
de: Gutscheine sind erst ab diesem Zeitpunkt gültig.

en: If set, this coupon will only be valid that many times.
de: Wenn gesetzt, ist dieser Gutschein nur sooft gültig.

en: Total Coupons
de: Gesamtzahl Gutscheine

en: This is the code you give to users for them to use when booking.
de: Gutscheincode für die Buchung.

en: If checked, only logged in users will be able to use this coupon.
de: Gutschein nur für angemeldete Benutzer zulassen.

en: Registered Users Only?
de: Nur registrierte Benutzer?

en: Edit Coupon
de: Gutschein bearbeiten

en: required
de: benötigt

en: Your coupon hasn't been used yet!
de: Dein Gutschein wurde bisher nicht verwendet!

en: Final Price
de: Endgültiger Preis

en: You are viewing the details of coupon %s - <a href="%s">edit</a>
de: Du siehst die Details des Gutscheins %s - <a href="%s">bearbeiten</a>

en: Coupon Usage History
de: Gutschein Verwendungsverlauf

en: coupon
de: Gutschein

en: No coupons have been inserted yet!
de: Derzeit wurden keine Gutscheine eingestellt!

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Uses
de: Verwendung

en: Description
de: Beschreibung

en: Created By
de: Erstellt von

en: Edit Coupons
de: Gutschein bearbeiten

en: No coupons created yet.
de: Noch keine Gutscheine erstellt.

en: Coupons selected here will be applied to bookings made for this event.
de: Hier ausgewählte Gutscheine werden für Buchungen für diese Veranstaltung verwendet.

en: Coupon Invalid
de: Ungültiger Gutschein

en: Coupon Not Found
de: Gutschein nicht gefunden

en: Coupon Code
de: Gutscheincode

en: Coupons Manager
de: Gutscheinverwaltung

en: Coupons
de: Gutscheine

en: Invalid coupon code provided
de: Ungültiges Gutscheincode eingegeben

en: Coupon Discount
de: Rabattgutschein

en: Original Total Price
de: Originaler Gesamtpreis

en: %s Off
de: %s Nachlass

en: Successfully deleted %s
de: %s erfolgreich gelöscht

en: Something went wrong updating your %s.
de: Etwas ging schief beim Aktualisieren von %s.

en: Successfully saved %s
de: %s erfolgreich gesichert

en: Coupon
de: Gutschein

en: Something went wrong saving your %s.
de: Etwas ging schief beim Speichern von %s.

en: %s is required.
de: %s wird benötigt.

en: Discount
de: Rabatt

en: Registration fields are only shown to guest visitors by default. You can choose to show these fields and make them editable by logged in user in your <a href="%s">PRO Booking Form Options</a>.
de: Registrierungsfelder werden nur Gastbenutzern standardmäßig angezeigt. Du kannst in Deinen <a href="%s">PRO Buchungsformular Optionen</a> einstellen, ob diese Felder nur angezeigt werden, oder vom angemeldeten Benutzer geändert werden können.

en: It is required that you have at least an email and name field so guest users can register.
de: Ein Email- und Namensfeld wird benötigt, dass sich Gast-Benutzer registrieren können.

en: You must include an E-mail field type for booking forms to work. These are used to create the user account and aren't shown to logged in users.
de: Du musst ein Email Feld mit angeben, damit Buchungsformulare funktionieren. Diese werden verwendet, um Benutzerkonten anzulegen und werden den angemeldeten Benutzern nicht gezeigt.

en: Selected Booking Form
de: Wähle Buchungsformular

en: You can choose to use a custom booking form, or leave as is to use the default booking form.
de: Du kannst ein eigenes Buchungsformular wählen, oder das Standardformular verwenden.

en: Country
de: Land

en: Zip/Post Code
de: Postleitzahl

en: State/County
de: Bundesland

en: City
de: Stadt

en: Address
de: Anschrift

en: No attendee form selected. Choose a form, or create a new one above.
de: Kein Teilnehmerformular ausgewählt. Wähle ein Formular oder erstelle oben ein neues.

en: Default Value
de: Standardwert

en: Are you sure you want to delete this form?
    
     All events using this form will start using the default form automatically.
de: Bist Du sicher, dass Du dieses Formular löschen möchtest?
    
    Alle Veranstaltungen, die dieses Formular verwenden, werden dann automatisch das Standardformular verwenden.

en: Rename
de: Umbenennen

en: You are now editing
de: Du bearbeitest jetzt

en: If you don't want to ask for attendee information by default, select None as your booking form and make it the default form.
de: Wenn Du nicht standardmäßig nach Teilnehmerinformationen fragen willst, wähle "Keines" als Dein Buchungsformular und mache es zum Standardformular

en: Add New
de: Hinzufügen

en: You are about to make this your default booking form. All events without an existing specifically chosen booking form will use this new default form from now on.
    
     Are you sure you want to do this?
de: Du bist dabei, diese Formular zu Deinem Standardformular zu machen. Alle Veranstaltungen, bei denen kein spezifisches Buchungsformular angegeben wird, werden ab sofort dieses verwenden
    
    Bist Du sicher?

en: Make Default
de: Zum Standard machen

en: Enable Attendee Forms
de: Teilnehmerformulare aktivieren

en: If enabled, this form will be shown and required for every space booked.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Formular angezeigt und ist für jeden gebuchten Platz verpflichtend.

en: Attendee Form
de: Teilnehmerformular

en: New form created. You are now editing your new form.
de: Neues Formular erzeugt. Du bearbeitest jetzt Dein neues Formular.

en: Form renamed to <em>%s</em>.
de: Formular umbenannt nach <em>%s</em>

en: Booking Form
de: Buchungsformular

en: %s Deleted
de: %s gelöscht

en: The form <em>%s</em> is now the default booking form. All events without a pre-defined booking form will start using this form from now on.
de: Das Formular <em>%s</em> ist jetzt das Standard-Buchungsformular. Alle Veranstaltungen ohne eigenes Formular werden ab sofort dieses verwenden.

en: Selected Attendee Form
de: Formular für ausgewählte Teilnehmer

en: A row will be created for each space booked and will automatically include any attendee information associated with that booked ticket.
de: Für jeden gebuchten Platz wird eine Zeile erstellt, die Teilnehmerinformationen des gebuchten Tickets beinhaltet.

en: Split bookings by attendee
de: Buchungen nach Teilnehmern aufteilen

en: Exported bookings on %s
de: Export der Buchungen vom %s

en: Default
de: Standard

en: Attendee %s
de: Teilnehmer %s

en: Title
de: Titel

en: Please wait whilst you are redirected to PayPal to proceed with payment.
de: Bitte warte, während Du zu Paypal umgeleitet wirst, um mit der Zahlung fortzufahren.

en: Resume Payment
de: Zahlung wiederaufnehmen

en: Add Booking For &quot;%s&quot;
de: Buchung hinzufügen für &quot;%s&quot;

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Edit &quot;%s&quot; settings
de: &quot;%s&quot; Einstellungen speichern

en: Insert your Pro Member Key to access automatic updates you can get your membership key from <a href="%s">here</a>.
de: Fügen Deinen Pro-Mitgliedsschlüssel ein, um auf automatische Updates zuzugreifen. Du kannst Deinen Mitgliedsschlüssel bekommen bei <a href="%s">here</a>.

en: Pro Member Key
de: Pro-Mitgliedsschlüssel

en: Pro Membership Key
de: Pro-Mitgliedschaftsschlüssel

en: Dev Mode active: Just a friendly reminder that you have added %s to your wp-config.php file. Only admins see this message, and it will go away when you remove that line.
de: Dev-Modus aktiv: Nur eine freundliche Erinnerung, dass Du %s zu Deiner wp-config.php Datei hinzugfügt haben. Nur Administratoren sehen diese Nachricht, und sie wird verschwinden, wenn Du die Zeile entfernst.

en: Phone
de: Telefon

en: Email
de: E-Mail

en: Please fill in the field: %s
de: Bitte Feld eintragen: %s

en: hide options
de: Optionen verbergen

en: Add booking field
de: Buchungsfeld hinzufügen

en: This error will show if the captcha is not correct.
de: Dieser Fehler wird angezeigt, wenn die Captcha nicht korrekt ist.

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Required, get your keys <a href="%s">here</a>
de: Erforderlich, hole Deine Schlüssel <a href="%s">here</a>

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: If the regex above does not match this error will be displayed.
de: Wenn die regex oben nicht übereinstimmt, dann wird dieser Fehler angezeigt.

en: By adding a regex expression, you can limit the possible values a user can input, for example the following only allows numbers:
de: Durch Hinzfügen eines Regex-Ausdrucks kannst Du die zulässigen Werte für Benutzereingaben einschränken. Z.B. wird das folgende nur Zahlen akzeptieren:

en: This error will show if this box is not checked.
de: Dieser Fehler wird angezeigt, wenn die Box nicht ausgewählt ist.

en: Checked by default?
de: Standardmäßig auswählen?

en: This error will show if a value isn't chosen.
de: Dieser Fehler wird angezeigt, wenn kein Wert ausgewählt ist.

en: Error Message
de: Fehlernachricht

en: Shown when a default value isn't selected, selected by default.
de: Standardmäßig ausgewählt. Wird gezeigt, wenn kein Standardwert ausgewählt wird.

en: Select ...
de: Auswählen ...

en: Default Text
de: Standardtext

en: If checked, the first value above will be used.
de: Wenn augewählt, wird der erste Wert oben genutzt.

en: Use Default?
de: Standard nutzen?

en: Available options, one per line.
de: Verfügbare Optionen, eine pro Zeile.

en: Options
de: Optionen

en: options
de: Optionen

en: remove
de: entfernen

en: Registration Fields
de: Registierungsfelder

en: Customizable Fields
de: Custom-Felder

en: Select Type
de: Typ auswählen

en: DO NOT change these values if you want to keep your field settings associated with previous booking fields.
de: Diese Werte NICHT ÄNDERN, wenn Du Deine Feldeinstellungen erhalten willst, die mit vorigen Buchungsfeldern assoziiert sind.

en: <strong>Important:</strong> When editing this form, to make sure your old booking information is displayed, make sure new field ids correspond with the old ones.
de: <strong>Wichtig:</strong> Wenn Du dieses Formular editierst, stelle sicher, dass Deine alte Buchungsinformation angezeigt wird. Stelle sicher, dass neue Feld-IDs zu den alten passen.

en: You can customize the fields shown in your booking forms below.
de: Du kannst die Felder in Deinem Buchungsformular unten anpassen

en: Booking Form - General Information
de: Buchungsformular - Allgemeine Information

en: Changes Saved
de: Änderungen gespeichert

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: By default, when someone pays for a booking, it gets automatically approved once the payment is confirmed. If you would like to manually verify and approve bookings, tick this box.
de: Standardmäßig wird eine Buchung automatisch genehmigt, wenn die Zahlung dafür bestätigt ist. Wenn Du Buchungen manuell überprüfen und genehmigen willst, bitte hier auswählen.

en: Manually approve completed transactions?
de: Abgeschlossene Transaktionen manuell genehmigen?

en: Provide a hex value color to change the color from the default blue to another color (e.g. #CCAAAA).
de: Gib einen Hex-Wert, um die Farbe von der Standardeinstellung blau zu einer anderen Farbe (zB # CCAAAA) zu ändern.

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Add your logo to the PayPal payment page. It's highly recommended you link to a https:// address.
de: Füge Dein Logo auf der PayPal-Zahlungsseite ein. Es ist sehr ratsam, eine https:// Adresse als Link zu verwenden.

en: PayPal Page Logo
de: PayPal Seiten Logo

en: Test Mode (Sandbox)
de: Testmodus (Sandbox)

en: PayPal Mode
de: PayPal-Modus

en: Set your currency in the <a href="%s">settings</a> page.
de: Lege Deine Währung fest in der <a href="%s">Einstellungen</a> Seite.

en: Paypal Currency
de: Paypal Währung

en: PayPal Email
de: PayPal E-Mail

en: add booking
de: Buchung hinzufügen

en: Add Booking
de: Buchung hinzufügen

en: Be aware that by approving a booking awaiting payment, a full payment transaction will be registered against this booking, meaning that it will be considered as paid.
de: Beachte, dass durch die Genehmigung noch nicht bezahlten Buchung, eine volle Zahlung für diese Buchung registriert wird, d.h. die Buchung wird als gezahlt betrachtet.

en: Delete
de: Löschen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments
de: Kommentare

en: Add Offline Payment
de: Offline-Payment hinzufügen

en: Pay Offline
de: Offline bezahlen

en: Booking is now fully paid and confirmed.
de: Buchung ist nun voll bezahlt und bestätigt.

en: Payment has been registered.
de: Zahlung wurde registriert.

en: View transactions
de: Transaktionen anzeigen

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Settings
de: Einstellungen

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Gateway Name
de: Gateway-Name

en: Apply
de: Anwenden

en: Toggle activation
de: Toggle-Aktivierung

en: Bulk Actions
de: Sammel-Aktionen

en: Edit Gateways
de: Gateways bearbeiten

en: Gateway activation toggled.
de: Gateway-Aktivierung umgeschaltet.

en: Gateway not deactivated.
de: Gateway nicht deaktiviert.

en: Gateway deactivated.
de: Gateway deaktiviert.

en: Gateway not activated.
de: Gateway nicht aktiviert.

en: Gateway activated.
de: Gateway aktiviert.

en: Gateway not updated.
de: Gateway nicht aktualisiert.

en: Gateway updated.
de: Gateway aktualisiert.

en: No Transactions
de: Keine Transaktionen

en: None
de: Keiner

en: None yet
de: Noch keine

en: Notes
de: Hinweise

en: Transaction id
de: Transaktions-ID

en: Amount
de: Betrag

en: Date
de: Datum

en: User
de: Benutzer

en: Event
de: Veranstaltung

en: Payment Gateways
de: Zahlungs-Gateways
